Тюмень встретит Открытый Кубок по спортивным танцам на колясках

Совсем скоро Тюмень примет участников Открытого Кубка России по спортивным танцам на колясках. В преддверии этого события, мы пообщались с организатором соревнования  - директором «Спортивного клуба танцев на колясках «Олимп» Виктором Павловичем Погореловым. 

О том, почему именно Тюмень стала столицей первенства и что стало толчком для проведения Кубка России, читайте в нашем интервью.


 Об идее

Я около двух лет вынашивал идею провести в нашем городе что-то подобное. Собирал информацию, придумывал варианты. Стимулом для того, чтобы объединить танцоров какой-либо одной идеей и дать им показать себя, сохранять стимул и хорошую подготовку, стала новость о введении санкций против наших паралимпийцев.


22 мая Международный паралимпийский комитет сообщил, что отложит до сентября решение о восстановлении членства Паралимпийского комитета России, оставляя под сомнением участие наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, - прим. ред.       

Это очень ударило по нашей сборной, ведь участие в любых международных крупных чемпионатах и событиях оказалось практически невозможным. Единственная возможность участия в каких-либо соревнованиях – это 1 раз в год выступить на Чемпионате России. Я считаю, что ситуацию нужно менять, тем самым стимулировать наших танцоров к новым достижениям.  


 Об участниках

Решение о том, что в Тюмени пройдёт Кубок, танцевальное сообщество встретило с радостью и готовностью. Нас поддержала Федерация спортивных танцев на колясках в России под руководством Елены Петровны Лозко. В Тюмени соберётся 100 танцоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Омска, Набережных Челнов, Бийска, Липецка, - и это ещё не полный список. Дольше всех, конечно, придётся ехать участникам из Севастополя, но, к счастью, это их не останавливает. Возраст участников варьируется: от 10 до 40 лет.


Тюмень представят 4 пары. Больше всего участников приедет из северной столицы России. Жить гости нашего города будут в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen. Встретить и сопровождать  спортсменов по мере надобности будут тюменские волонтёры. Сами соревнования пройдут в Легкоатлетическом манеже СК «Центральный».


 О готовности Тюмени к Кубку России

Я считаю, что Тюмень с достоинством встретит участников соревнования. Для этого у нас есть все возможности. Министерство спорта России поддержало нашу инициативу, поддержку оказывает областной Департамент по спорту и Тюменская областная дума. Нам повезло, потому что размещать спортсменов вы можем в центре города. Перед соревнованиями мы планируем прогуляться по центру Тюмени: показать достопримечательности и Набережную.



О доступности  

Уникальность события в том, что в прямом эфире его посмотрят все те, кто по каким-то причинам не смог присутствовать в Легкоатлетическом манеже СК «Центральный» лично. Трансляция соревнований появится на Moi-portal.ru. Сюжет о событии подготовит телеканал «Тюменское время».

Торопитесь стать свидетелями незабываемого праздника танца и силы человеческого духа! Подробную информацию об Открытом Кубке России по спортивным танцам на колясках ищи на странице проекта.

Фото: vk.com/wheelchair_dance
Оцените материал: