Тюменка стала экспертом Национальной сборной чемпионата «Молодые профессионалы»

Тюменская сборная вернулась с Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Краснодаре. 

Итог чемпионата для нашей сборной – призовые места в шести компетенциях. Особое внимание заслуживает компетенция «Кирпичная кладка» именно в ней уже несколько лет подряд ребята из Тюменской области становятся лучшими и завоевывают призовые места. 

Мало кто задумывается о том, что за каждым победителям стоит его тренер, который вкладывает большие силы в своего ученика. Лада Баранникова с 2014 года является тренером и экспертом Чемпионата. За ее хрупкими плечами два первых и одно третье место на Национальном чемпионате в компетенции «Кирпичная кладка». А ее воспитанник Сергей Херкун входит в основной состав Национальной сборной Чемпионата и готовится показать себя на высшем уровне – на мировом Чемпионате. «Конечно, когда я тренировала своего первого ученика – Вадима Эгнера, я и подумать не могла, что смогу построить карьеру как эксперт Чемпионата Worldskills, - рассказывает Лада Баранникова. Тогда Вадим занял Iместо на Национальном чемпионате. Годом позже Сергей Воронин стал лучшим в Красногорске. С 2017 года я являлась главным экспертом регионального чемпионата (Тюмень) в компетенции «Кирпичная кладка». В июне начинается подготовка к Национальному чемпионату, который пройдет в АОЭ, где я выступаю в качестве эксперта Национальной сборной России. Сам Чемпионат будет проходить в октябре, и у нас еще есть время подготовиться и выступить достойно». 

Как отметила Лада Баранникова, главное - верить в своего ученика, помогать ему во всем и поддерживать. И ей это удается, подтверждением чему служат слова ее подопечного Сергея Воронина: «Огромное спасибо я бы хотел сказать моему преподавателю Баранниковой Ладе Геннадьевне. У нас в колледже нет направления «Каменщик», есть специальность «Техник-строитель». Участвовать в компетенции «Кирпичная кладка» – это моя личная инициатива и инициатива Лады Геннадьевны, которая меня поддержала. Мы вместе готовились к соревнованиям, и победу на Национальном чемпионате мы завоевали тоже вместе: победил не я, победили мы! Без нее я, наверное, этого бы не добился».

Источник: Аргументы и факты 
Оцените материал: