Тюменская область вошла в ТОП-5 регионов по вводу жилья на селе

Более 202 тыс. кв. метров жилья введено в эксплуатацию в Тюменской области в 2006–2016 годах рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, По этому показателю наш регион вошел пятерку лучших в России.

Только за последние три года жилищные условия улучшили 712 молодых семей и специалистов. Всего же с начала действия программы ее преимуществами воспользовались 2 тыс. 246 человек. Напомним, согласно условиям любой желающий переехать на работу в сельскую местность может получить субсидию на приобретение и строительство жилья. Причем, уточнил Владимир Чейметов, молодежь чаще выбирает второй вариант. «Строят с размахом, на перспективу, сверх нормативов, доплачивая из своего кармана. Люди в хорошем смысле слова становятся привязанными к месту», – подчеркнул он.

Еще одним способом привлечения молодежи в село является региональная программа по выдаче подъемных. Любой студент после окончания высшего или среднего учебного заведения по аграрной специальности может получить 300 тыс. рублей, если устроится на работу на сельхозпредприятие. Правда есть ограничение — на селе необходимо отработать минимум два года. В ином случае (за исключением форс-мажорных обстоятельств) деньги придется вернуть в бюджет.

Программа работает уже три года, но до 2016 года размер выплат был иной – выпускникам вуза давали 60 тыс. рублей, окончившим ссуз – 40 тысяч. «Затем приняли правильное, на мой взгляд, решение не только увеличить сумму, но и отменить дифференциацию. Сегодня работа на высокотехнологичных сельхозпредприятиях требует серьезных знаний и у инженеров, и у среднего персонала, и у простых рабочих», – рассказал депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин.

В 2016 году подъемные получили 35 человек. Общая сумма выплат составила 10,5 млн рублей.

Источник: Вслух.ру
Оцените материал: