Тысячи тюменцев отметили День России

Праздничные программы прошли на многих городских площадках. На Цветном бульваре, по доброй традиции, представители различных национальностей во главе с губернатором области Владимиром Якушевым дали старт фестивалю национальных культур «Мост дружбы».

Этот фестиваль стал для областной столицы 23-им. На открытии Владимир Якушев поздравил земляков с главным государственным праздником.

"Тюменская область, как часть России, - это многонациональный регион. Сто пятьдесят этносов населяют нашу область. Сегодня мы показываем единство, силу и мощь. Счастья вам всем, благополучия и успехов! И самое главное - уверенности в собственных силах. Только все вместе мы можем сделать нашу страну и нашу область единой и могучей", - подчеркнул глава региона и вместе со всеми исполнил гимн России.

В это время на городской Набережной для самых маленьких тюменцев открылись игровые зоны. Авторы изделий ручной работы выставили свои изделия на handemade-ярмарке. А у Технопарка многие тюменцы пробовали сдавать нормы ГТО.

Здесь же работала выставка военной техники и современного российского вооружения от ТВВИКУ. С настоящими боевыми машинами можно было сфотографироваться и выложить снимки в социальные сети с хэштегами #ЯРоссия и #люблюроссию72, и побороться за призы.

Под открытым небом развернулся музей боевой славы Клуба детского творчества им. Андрея Кижеватова. Участники отряда "Кречет" рассказывали посетителям об истории экспонатов и обучали радийному и морскому делу. Работала полевая кухня, а ростовые куклы раздавали прохожим флажки с триколором.

Ещё одной точкой притяжения для активных тюменцев стал большой велофестиваль «Гонка в сердце города».

Во всех скверах и парках Тюмени работали праздничные площадки, где все желающие могли принять участие в интеллектуальных играх, конкурсах и викторинах, а также проявить свои патриотические знания, спеть или станцевать вместе с творческими коллективами.

Оцените материал: