9 мая: план мероприятий

9 мая — День Великой Победы! День, который навсегда останется в памяти людей, защищавших свою Родину в дни Великой Отечественной войне. Администрация города предлагает жителям Тюмени ряд мероприятий.

9 мая — День Великой Победы! День, который навсегда останется в памяти людей, защищавших свою Родину в дни Великой Отечественной войне. Администрация города предлагает жителям Тюмени ряд мероприятий.

В День Победыв Тюмени пройдут и традиционные спортивные события: велогонка-критериум— с 13:30 до 15:00 в районе ТюмГАСУ, легкоатлетическая эстафета— с 13:30 до 15:00, старт от музея «Городская Дума» через Орджоникдзе до моста Влюбленных. Еще одно зрелищное мероприятие праздничного дня — марафонский заплыв любителей зимнего плаванья по Туре от пешеходного моста до совмещенного.

9 мая на площадке во внутреннем дворе ДИ «Пионер» раскинется палаточный лагерь «Старая застава», воссоздающий атмосферу современных условий военного быта. Желающие смогут ознакомиться с образцами оружия и экипировки, которые предоставит детско-юношеский центр «Аванпост». Кроме того, его воспитанники продемонстрируют навыки рукопашного боя — эти выступления никогда не остаются без внимания! Все желающие смогут отведать каши из полевой кухни. Начало в 12:00.

9 мая сразу после парада, около 12:00, «Радио Победы» приглашает тюменцев на площадку у трактира «Склад №1», угол улиц Республики и Первомайской. В программе: танцплощадка, вальсы, танго и фокстроты с наставниками из школы социального танца «Гранде»; исполнение песен военных лет под гитару; военно-полевой обед с солдатской кашей и заварным чаем.

О Всероссийской минуте молчания 9 мая в 18:55 напомнят на пяти перекрестках Тюмени: пересечении улиц Республики и Мельникайте, а также улицах Орджоникидзе и Первомайской на участках от Ленина до Республики. На экранах, расположенных на пересечениях дорог, будет транслироваться специально смонтированный ролик. К акции подключатся «Радио Победы», радиостанции «Город» и «Априори» (106.5 FM), которые одновременно на своих волнах начнут передавать аудиоролик «Минута молчания».

В разных уголках города 9 мая пройдут концертные программы, посвященные Дню Победы: так, на Цветном бульваре, площади у здания Технопарка, скверах Депутатов и Комсомольском тюменцев ждут с 13:00 до 16:00. В 17:30 у Технопарка начнутся праздничный концерт, выставка тюменских художников «Обратная сторона медали» (ветераны сегодня) и флешмоб — построение из людей огромной надписи «Спасибо за Победу!». После минуты молчания каждый участник акции отпустит в небо красный шар.

Военные песни в караоке будут петь на набережной туры в День Победы с 18:00. Праздник здесь организуют радио «Шансон» и «Промсвязьбанк». Придя на праздник в наряде, стилизованном под одежду тех лет, вы сможете принять участие в конкурсе на лучший костюм. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. На праздничной сцене этим вечером состоится концерт, на котором выступят популярные исполнители города. В конце праздника по реке будут запускать сотни горящих свечей в память о героях.

Праздник завершится красочным фейерверком «Салют Победы!» продолжительностью 10 минут. Его будут запускать в зоне отдыха Заречных микрорайонов в 23:00.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.ntv.ru

Оцените материал: