Студентка ИнТра будет получать президентскую стипендию

Анна Макарова, студентка 4 курса ТюмГНГУ, будет ежемесячно получать по 7 тысяч рублей. Таков размер стипендии Президента России.

Анна Макарова, студентка 4 курса ТюмГНГУ, будет ежемесячно получать по 7 тысяч рублей. Таков размер стипендии Президента России, которая станет дополнительным вознаграждением за отличную учебу.

Напомним, что в сентябре 2011 года Президент России Дмитрий Медведевподписал указ о введении именных стипендий в российских вузах, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны. Студенты этих вузов будут получать по 7 тысяч рублей, а аспиранты — по 14 тысяч рублей.

Всего в ТюмГНГУ 5 студентов удостоены стипендии Президента России, из них четверо — студенты ИГиН. Кроме того, 8 студентов получают стипедию Правительства РФ в размере 5 тысяч рублей.

Анна Макарова обучается по специальности «Информационные системы и технологии на транспорте». Шесть сессий сдала на «отлично». Анна — призер многочисленных молодежных научных конференций и конкурсов. Кроме того, за время учебы по основному профилю студентка Института транспортаполучила высшее образование по специальности «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». Анна переводит на английский язык статьи, посвященные транспортным вопросам и проблемам. В копилке ее достижений не только переводы, но и собственные научные исследования. В числе увлечений девушки — иностранная литература, игра на гитаре и современные танцы.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.tsogu.ru

Оцените материал: