Разработку тюменского ученого внедрят в агрохозяйствах УФО

Система повышения топливной экономичности двигателей сельхозмашин и агрегатов на основе водной инжекции рекомендована к внедрению министерством сельского хозяйства Челябинской области, учебно-опытным хозяйством ГАУ Северного Зауралья, предприятиями Омутинского и Тугулымского районов, Южно-Уральским аграрным университетом.

Разработал ее преподаватель кафедры «Технические системы в АПК» Сергей Романов. На эту тему он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Суть технологии в том, что на дизельный двигатель устанавливается устройство для подачи воды в отпускной коллектор. В результате расход топлива у трактора снижается на 15%, а мощность возрастает на 20%. Также Сергей Романов доказал, что применение водной инжекции повышает еще и экологическую безопасность тракторных двигателей.

Эксперименты ученый проводил в лаборатории механико-технологического института на модели двигателя трактора МТЗ 80/82. Также установка протестирована на учебно-опытном поле аграрного университета.

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: