Тюменская агрофирма КРиММ осваивает новые технологии

В тюменской агрофирме КРиММ (Упоровский район) начали использовать квардокоптеры для контроля за работой посевных комплексов, также для наблюдения за равномерностью всхода семян сельскохозяйственных культур.

- Мы давно присматривались к этой технологии, - говорит генеральный директор агрофирмы Геннадий Рязанов. В этом году начали использовать по полной программе. Сейчас с высоты 100 метров можно увидеть работу механизаторов, оценить установленное на посевных комплексах оборудование по контролю за высевом семян, по недопущению просевов. Кроме того, лето сейчас дождливое. Влага может распространиться неравномерно. С высоты это опять же видно лучше и можно вовремя предпринять меры по исправлению ситуации. То же самое относится и к засушливой погоде, когда видно, каким участкам на поле недостаёт воды.

Сейчас на полях агрофирмы «КРиММ» полным ходом идёт уборка ранней  белокочанной капусты. В настоящее время реализуются сорта «Адема» и «Джетодор», на подходе сорт «Камбрия», который выращивался на площади в 11 гектаров. Урожайность ранних сортов капусты около 50 тонн с гектара.

Текст: Андрей Жилин
Источник: Правительство Тюменской области
Оцените материал: