Тюменцы помогают ликвидировать незаконные залежи мусора

Бдительные жители города помогли обнаружить 71 несанкционированную свалку за первое полугодие 2017 года. Обращения в региональное отделение Общероссийского народного фронта стали поступать с февраля. 

Сейчас ликвидировано 12 объектов: убран мусор и проведена рекультивация земель. Работа над 55 объектами продолжается, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Несмотря на это, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Лесков, считает, что с учетом размеров территории региона процент выявления незаконных свалок достаточно низкий, поскольку остается еще множество свалок, по которым жители не присылают обращений в силу того, что могут не знать о том, что это можно, важно и нужно делать. Также Сергей Лесков рассказал, что для ликвидации свалок обычно используется бульдозерный метод: выкапывается яма, туда скидывают мусор, а сверху засыпается землей. Получается, что свалка никуда не исчезает, она просто уходит под землю. Чтобы переломить ситуацию, требуется изменение самой системы работы с ТБО, уверены общественники.


Источник: Тюменская область сегодня

Оцените материал: