Тюменские родители выбирают муниципальные детские сады

Общественники огласили итоги опроса родителей. Поделиться мнением о работе детских садов можно было весь июнь.

На официальном портале органов государственной власти все желающие смогли поделиться отзывами о муниципальных и частных детских садах и развивающих центрах, а также работе с нянями.

Выяснилось, что около 42% тюменских родителей отдают предпочтение муниципальным детским садам. И даже при условии, если государство будет компенсировать долю платы за частный садик, порядка 64% родителей заявили, что не стали бы отдавать туда ребенка. Те, кто выразил согласие, отметили, что готовы доплачивать за услуги частных организаций не более 3 тысяч рублей. А 4% семей уже успели разочароваться в частных детских садах и перешли в муниципальные. 

В муниципальных садах 16% мам и пап предпочитают водить детей не по разрозненным секциям и кружкам, а получать весь спектр «развиваек» в своем саду. Это обходится не дороже четырех тысяч рублей. Фавориты среди допуслуг: спортивные секции, занятия с логопедами, подготовка к школе, хореография, бассейн, художественно-прикладные студии. Более половины опрошенных по вечерам или выходным водят малышей на дополнительные кружки по интересам. 

Более 29% родителей при выборе детского сада стремятся найти подходящий недалеко от своего дома, а для 24% важно, чтобы ребёнок развивался и учился новому, столько же опрошенных ожидают добросовестный уход и присмотр, остальным важно хорошее отношение работников сферы образования к детям. Более 45% родителей довольны своим муниципальным детским садом, 34% - очень довольны. 

Источник: «АиФ Тюмень».

Оцените материал: