Тюменская учительница создала сибирский дворик 19-20 веков

«Сибирский дворик по-земляновски» можно увидеть в Голышмановском районе. Территория Земляновской школы на лето стала площадкой для интерактивной игры, в которую с удовольствием включаются и дети, и взрослые.

Разработала игру педагог Людмила Короткова. На воплощение проекта она выиграла два гранта, в общей сумме почти 60 тысяч рублей. Средства, полученные на районном конкурсе молодёжных инициатив, пошли на благоустройство школьного двора. Его украсили арт-объектами и клумбами, над которыми трудились ученики, педагоги и неравнодушные жители села. Порядок на пришкольной территории поддерживают трудовые отряды. Благодаря гранту областного конкурса «Моя идея», сшили костюмы и купили призы. 

Игра представляет собой квест с разными станциями. Пройдя по ним, гости дворика узнают, как жили сибиряки в 19-20 веках. Здесь можно распилить бревно, сложить дрова в поленницу и пронести вёдра с водой на коромысле, посмотреть фрагмент празднования Ивана Купала, поиграть в городки, проверить знания поговорок и пословиц. Например, «Кручусь, верчусь, толстею», что такое коньки-«снегурки», челноки, ступка и многое другое, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Источник: Аргументы и факты в Западной Сибири
Оцените материал: