Тюменцы ждут хороший урожай

В Тюменском районе к обмолоту зерновых и зернобобовых культур приступили все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. 

Из-за низких температур в июне и в период вегетации отставание в созревании растений составляет 10-15 дней. Сейчас на полях убирают горох, ячмень, ранние сорта пшеницы. Радует аграриев урожайность зернобобовых, которая выше  прошлогодней в среднем на десять процентов.  

С полей уже вывезли раннюю капусту. Поздние сорта убирают по заявкам торговли для реализации. Урожайность овощей также превышает прошлогоднюю. Картофель, капуста, морковь за первые недели уборки показывают прирост на 10 и более процентов, свекла – почти в два раза больше (33,9 тонны/га в этом году против 15 тонн/га в прошлом). 

Подходит к завершению заготовка кормов. Сена уже запасли на 20% сверх плана, превышен показатель и по сенажу. Прогнозы на уборку кукурузы на силос тоже вполне хорошие. А это значит, что качественные корма в достаточном объеме гарантируют высокие надои молока круглый год. 

Готовясь к зимовке скота, хозяйства отремонтировали помещения для содержания животных, проводят их санитарную обработку. Некоторые обновили материальную базу, как АО «Успенское», где построили новые траншеи для силоса. 

В Тюменском районе каждую неделю подводятся итоги уборочной, предприятия-лидеры и их отличившиеся сотрудники награждаются вымпелами и Благодарственными адресами главы района. Трудовое соперничество – отличный дополнительный стимул к хорошей работе.

Управление информационной политики и информатизации Тюменского района

Источник: Правительство Тюменской области
Оцените материал: