В Тюменской области 3% жителей мечтали стать ветеринарами

31 августа в России отмечают День ветеринара. Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter изучили вакансии и резюме в Тюменской области и выяснили, какова ситуация на рынке труда в этой сфере, какие специалисты востребованы, какую зарплату им предлагают и сколько человек претендует на одно рабочее место в этой сфере.

Сейчас на рынке труда Тюменской области всего 1% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом конкуренция в отрасли – 7 человек на одну открытую позицию, что означает повышенную конкуренцию за рабочее место. Для сравнения: в целом по рынку труда Челябинской области этот показатель составляет 6,5 человек на одно место (и это считается гармоничным соотношением спроса и предложения).  Больше всего работодателям нужны ветеринары в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Наиболее востребованы на сайте hh.ru в этой сфере ветеринарные врачи и главные ветеринарные врачи (53%). На втором месте – менеджеры по продажам ветеринарных товаров (24%), на третьем –зоотехники и консультанты по животноводству (9%). В среднем специалистам данной отрасли предлагают зарплату 25 000 рублей.

«Согласно данным опроса*, который мы проводили зимой этого года, 3% жителей Тюменской области в детстве мечтали работать ветеринарами, - - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. - Эта профессия вошла в топ-3 самых популярных профессий, о которых респонденты мечтали в детстве. Ее обогнали по популярности профессии «учителя» (11% опрошенных) и «врача» (8% опрошенных).

Чаще всего вакансии ветеринаров размещают специализированные клиники, однако требуются эти специалисты и в зоопарки, цирки. В последнее время появились также вакансии ветеринаров в контактные зоопарки и салоны красоты для животных. А вот в зависимости от места работы, могут отличаться и обязанности, и пациенты. Так, в цирках и зоопарках это экзотические птицы и животные, в салонах красоты – домашние питомцы, в специализированных клиниках предполагается, что ветеринар сможет работать с любым животным».

Из требований, которые предъявляют работодатели к желающим работать в данных должностях: диплом о высшем профессиональном образовании в этой или смежной сфере, знание терапии и навыки хирургии, умение брать и расшифровывать анализы, ответственность, исполнительность и, конечно, доброжелательное отношение к животным. Предпочтителен опыт работы не менее 1 года.

Чаще всего работу ветеринаром в Челябинской области ищут соискатели от 30 до 40 лет, с опытом работы от 6 лет, на полный рабочий день или частичной занятостью. В среднем они хотят получать от 30 000 в месяц. Соискатели, готовые работать на выезде, запрашивают в два раза больше.

Источник: hh.ru

Оцените материал: