Пицца повышает производительность труда

Американский психолог и ведущий специалист в области поведенческой экономики Дэн Ариэли пришел к заключению, что пицца является лучшим стимулом для повышения производительности труда, чем денежное вознаграждение или благодарность от начальства. Сообщает издание Lenta.ru.


Психолог провел эксперимент на заводе компьютерных чипов в Израиле. В начале рабочей недели сотрудникам сообщили о том, что они будут получать награду за определенное число собранных чипов. Предлагалось три системы награждения – пицца, 30 долларов или похвала от начальника. Часть сотрудников не получала никаких вознаграждений и продолжала трудиться в штатном режиме.

После первого дня лучшим мотиватором оказалась пицца. Коэффициент труда увеличился на 6,7%. Благодарность от начальства – 6,6%. Деньги – 4,9%. Во второй день 30$ ухудшили производительность на 13,2%, а к концу недели на 6,5%. В других группах производительность тоже уменьшилась, но не опускалась ниже нормы. Похвала оказалась сильнее, но Дэн считает, если доставлять пиццу сотрудникам прямо на дом, то ситуация изменится в лучшую сторону.



Оцените материал: