В Тюмени пройдет Всероссийская уборка «Сделаем!»

Ежегодная мусороуборочная акция «Сделаем!» состоится 9 сентября с 12:00 до 15:00 на территории лесополосы возле ТЭЦ-2 в г. Тюмени. Организаторы - Добровольческий молодёжный центр «GREEN HELPERS» при поддержке Управления Росприроднадзора по Тюменской области - приглашают всех жителей города принять участие в глобальной инициативе. 

«Участие в уборке для меня - возможность оказать быструю и действенную помощь экологии и внешнему виду нашего города. В рамках акции на лесополосе у ТЭЦ-2 я буду курировать раздельный сбор пластика на переработку. К тому же полученные от сдачи отходов средства пойдут на благотворительность, а это очень правильное и нужное дело. Пусть этих средств будет совсем немного - сущие копейки, но это маленькое доброе дело станет первым в череде больших добрых событий», -  рассказала Наталья Котельникова, заместитель руководителя комиссии по экологии Молодёжной Администрации Тюмени.

Всероссийская уборка «Сделаем!» - это часть всемирной кампании «Let's do it!». Её история начинается в 2008 году. Тогда за один день Эстония силами добровольцев под руководством Райнера Нылвака была очищена от мусора. Это событие породило мировое движение под общей целью.

В России акция проходит практически во всех городах с 2012 года. «Сделаем!» в России - это гражданский проект с целью очистить всю Россию от мусора и несанкционированных свалок и затем сохранить страну чистой! 

Координатором Всероссийской уборки «Сделаем!» в Тюменской области с 2012 года является Дмитрий Пронин, директор АНО «Добровольческий молодёжный центр «GRЕЕN HELPERS». При поддержке Управления РОСПРИРОДНАДЗОРА по Тюменской области ежегодно акция проводится в регионе. В 2017 году проект реализуется на средства Муниципального гранта города Тюмени в партнёрстве с Региональной общественной организацией "Ассоциация детских и молодёжных общественных объединений Тюменской области".

Результаты прошлогодних уборок – это тонны собранного мусора. А также - отзывы местных жителей, которые свидетельствуют о высокой заинтересованности людей в очистке мест, где они живут и где любят отдыхать. Акция «Сделаем!» вдохновляет людей не только на участие в уборке, но и на сортировку мусора, экономию природных ресурсов и ведение более экологичного образа жизни в целом.  

Добровольцев, участвующих в акции, привлекает осознание того, что в один день по всей стране происходит одно и тоже – все надевают перчатки, берут мешки и идут собирать мусор!

С информацией о том, как идёт подготовка в Тюмени, вы можете ознакомиться тут.

Организаторы благодарят за помощь в организации акции Молодёжную Администрацию Тюмени, салон «Оптика 72», Молодежный интернет-ресурс Мой-портал, Региональный портал tmn, Радио 7.

Обращаем ваше внимание на то, что уборка состоится при любых погодных условиях. Мешки и перчатки будут выдаваться на месте.

Напоминаем, что 2017 год объявлен указом Президента Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. 

Оцените материал: