На тюменских дорогах установили агитационные растяжки

На центральных дорогах, в непосредственной близости к которым находятся школы, появились плакаты, призывающие водителей быть внимательнее к детям.
На «растяжках» изображены школьники и содержится обращение: «Водители-родители! Будьте бдительны! Детей поберегите!». 

Инициаторами этой акции выступили управы административных округов Тюмени, в каждой из которых есть комиссии по безопасности. Их специалистам важно, чтобы родители не подавали плохой пример своим и чужим детям, нарушая Правила дорожного движения, будучи пешеходами или находясь за рулем автомобиля.

Надо отметить, что в Тюмени по национальным стандартам все подходы к школам оборудованы не только искусственными неровностями и перильными ограждениями, но и светофорами типа Т-7, которые мигают желтым светом. Если школа находится в квартале, где действует знак «Жилая зона», то необходимости в установке таких светофоров нет. И здесь водителям необходимо максимально руководствоваться требованиями дорожных знаков и снижать скорость при проезде участка межквартальной дороги. 

Взрослым пешеходам нужно категорически перестать переходить вместе с ребенком проезжую часть улицы на запрещающий сигнал светофора или перед близко идущим транспортом. В детском садике или в школе детей учат правильно переходить улицу, и многих огорчают факты, когда папа или мама с ребенком переходят улицу или дорогу по-своему, с нарушением общепринятых правил.
В начале учебного года, как никогда, важно, чтобы все участники дорожного движения соблюдали правила. К этому и призывают специалисты управ. 

По материалам пресс-службы администрации Тюмени

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: