Тюменские поэты представят сборник стихов о войне

Презентация поэтического сборника «Поклонимся, друзья, фронтовикам. Тюменские поэты о войне и победе» пройдет 24 мая в Областной научной библиотеке им. Д.И.Менделеева.

Презентация поэтического сборника «Поклонимся, друзья, фронтовикам. Тюменские поэты о войне и победе» пройдет 24 мая в 16:00 в Областной научной библиотеке им.Д.И.Менделеева.

Книга посвящена памяти победителей в Великой Отечественной войне– живых и павших, это выраженная в коллективном творчестве благодарность за Победу.

Тема войны неисчерпаема и неиссякаема. Семьдесят лет прошло с того страшного дня 22 июня 1941 года, несколько поколений выросли в мирное время, но снова и снова поэты обращаются в своем творчестве к тем тяжёлым и героическим дням. И каждый проживает свою войну – ту, которую он знает не только по книгам и фильмам, но и по рассказам своих близких.

Когда задумывался сборник, его составители и не думали, что их начинание вызовет такой отклик и обретет такую поддержку: более 50 авторов прислали более 120 стихотворений. Письма приходили не только из Тюмени, но и из отдаленных районов Тюменской области – Абатского, Казанского, Омутинского. К тюменцам присоединились литераторы из Свердловской области и даже из Красноярского края.

Конечно, уровень стихов различный. Одни написаны более профессионально, другие – менее, но все они пронизаны теплотой и болью, благодарностью и любовью к тем, кто в трудные годы встал на защиту страны. Именно поэтому составители сборника сочли возможным включить в него почти все присланные стихи – каждый из авторов, независимо от степени таланта и профессионализма, имеет право на память и благодарность.

В презентации примут участие авторы сборника, прозвучат песни о войне, написанные на стихи уже вошедшие в книгу и те, что появились на свет после ее выхода из печати.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.vsluh.ru

Оцените материал: