Тюменской области не хватает IT-специалистов

В этом году 13 сентября в России отмечают День программиста. Служба исследований компании HeadHunter в преддверии этого праздника проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Тюменской области и выяснила, кто из специалистов пользуется наибольшей популярностью у работодателей региона. 

Уровень конкуренции

В августе текущего года в Тюменской области показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в сфере «IT, интернет, телеком» составил 3,9 п., то есть на одно вакантное место претендовали в среднем 4 кандидата. Оптимальный уровень hh.индекса составляет 5-6 резюме на одну вакансию, таким образом, в Тюменской области можно констатировать небольшой дефицит кадров в сфере информационных технологий и наблюдать низкий уровень конкуренции в пользу соискателей.

Заработные платы

Средняя предлагаемая заработная плата в Тюменской области в профобласти «IT, интернет, телеком» в период с июня по август 2017 года равнялась 37 000 рублей, что выше уровня средней зарплаты по рынку труда в регионе на 4 500 рублей. Зарплатные ожидания у соискателей совпали с предложением – в среднем 40 000 рублей, судя по данным из резюме.

Структура спроса

Сегодня сфера информационных технологий стабильно входит в топ-10 самых популярных профобластей на рынке труда Тюменской области. Доля вакансий в сфере IT технологий составляет 7 % от общего количества размещенных вакансий в Тюменской области (по данным за июнь-август 2017 г.).

Летом 2017 года самыми востребованными у работодателей Тюменской области в сфере «IT, интернет, телеком» стали разработчики ПО, программисты, системные администраторы, менеджеры по продажам и специалисты в области web-инжиниринга. Если делать разбивку вакансий по специализации, то 34,2 % предложений о работе относится к области программирования и разработки, 28,7 % - инжиниринга, 17,4 % – продажи.

Если рассматривать требования со стороны работодателей Тюменской области к специалистам из профобласти «IT, интернет, телеком», то более половины вакансий (61,7%) ориентированы на кандидатов с опытом работы от 1 года до 3 лет. Еще 21 % рассматривают кандидатов со стажем от 3 до 6 лет. А вот работу специалистам без опыта готовы предложить лишь 16 % работодателей.  

Источник: Пресс-служба hh.ru

Оцените материал: