Администрация президента разработает гранты для режиссеров после обращения Данила Чащина

Документ с распоряжением опубликовал в своём instagram тюменский режиссер Данил Чащин. Напомним, с этой просьбой он обратился к президенту России Владимиру Путину в Крыму на молодёжном форуме «Таврида».

На форуме Данил попросил президента сделать высшее образование в сфере режиссуры театра и кино бесплатным для специалистов, которые уже имеют высшее образование в другой сфере. По его мнению, многие люди в регионах хотели бы обучиться режиссуре, но их останавливает высокая стоимость курсов. А так как режиссерами, преимущественно, становятся люди с приобретённым жизненным опытом, грантовая и любая другая поддержка играет для них решающую роль.

В ответ Владимир Путин напомнил, что на сегодня бесплатным может быть только одно высшее образование. Но вместе с этим, президент согласился развить и поддерживать идею бесплатного творческого образования.

В перечне поручений по итогам встречи с представителями общественности Севастополя и Крыма и форума «Таврида» говорится: «обеспечить предоставление грантовой поддержки лицам, проявившим выдающиеся способности в области культуры и искусства и поступившим на обучение для получения второго и последующего высшего образования в этой области, предусмотрев, что указанная поддержка предоставляется на конкурсной основе (в целях компенсации затрат на обучение). Предоставить предложения по грантовой поддержке концертного исполнения музыкальных произведений молодых композиторов».


Срок реализации данного поручения – 30 ноября текущего года. Всего в документе содержится 11 поручений. С другими идеями, которые поступили в реализацию можно познакомиться на сайте Президент России

Оцените материал: