Тюменским детям покажут профессии будущего

В ГАУ Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района, состоялся круглый стол, посвященный итогам проекта «Профессии Национальной технологической инициативы», реализованного на средства Президентского гранта Межрегиональной общественной организацией «Работающая молодежь Сибири».

В круглом столе приняли участие представители «Центра труда и занятости в г. Тюмени и Тюменской области», Департаментов Администрации города Тюмени и Тюменской области, директора и педагоги МАОУ СОШ города.

Национальная технологическая инициатива — это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

Председатель общественной организации Варнашов Святослав Геннадьевич презентовал для педагогов школ новые профориентации видеоролики по следующим отраслям: робототехника, проектирование новых материалов, авиаконструирование, космическая отрасль, военные инженеры. Все видеоролики проект передаются во все школы безвозмездно для того, чтобы зажечь интерес молодых людей связывать свою профессиональную траекторию с востребованными, высокодоходными и полезными профессиями будущего.

Трудится по этим специальностям можно, например: Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики», «Центре высоких технологий в машиностроении при МГТУ им. Баумана», АО "НИКИМТ-Атомстрой", НПО «Андроидная техника», ФГУП ЦНИИмаш и многих других.

Компетентный специалист по робототехнике получает зарплату в районе от 50  до 120 тысяч рублей

Проект «Профессии НТИ» направлен на повышение трудовой мобильности граждан и повышения интереса детей и молодежи к востребованным инженерным и другим профессиям будущего.

На встрече был анонсирован бесплатный учебный курс для школьников с 9-10 классы «Смыслы в объективе». Его цель научить детей создавать качественные видеоролики на общественно-значимую и социально-полезную тематику.

Также МРОО «РМС» анонсировало выход новых профориентационных видеороликов по профессиям будущего и инженерным специальностям «Техноспецназ», которые будут произведены организацией к декабрю 2017 года. В итоге 23 видеоролика организации по профориентации будут переданы бесплатно в школы и средне-специальные учебные заведения города Тюмени.

Оцените материал: