В Тюмени показали первый VR-спектакль «В поисках автора»

Амбициозный проект продюсерского центра «Баzа» и режиссера Данила Чащина стал настоящим событием для театралов не только Тюмени, но и всей России.
Концепция соединить театр и VR-очки стала уникальной для нашей страны, признаётся продюсер проекта Андрей Зубов. 

Показ спектакля проходил в Молодёжном театральном центре «Космос»: предпоказ для СМИ прошёл 28 сентбря, показы для зрителей состоялись 30 сентября и 1 октября. За неделю до показов «Космос» стал репетиционной площадкой проекта «В поисках автора». Огромный вклад в воплощение задумки внес партнёр проекта – компания ECOFT.

4 показа собрали в зале 120 тюменцев, один спектакль одновременно смотрели не более 30 человек. Среди неравнодушных к театральным экспериментам были замечены Светлана Захарова, Илья Пискулин, Мария Кондратович, Дарья Медынина и многие другие.

Тюменская публика и гости города из Москвы и Екатеринбурга восприняли спектакль с применением технологий виртуальной реальности более чем радушно. В первую очередь все отмечали эффект от погружения в виртуальную реальность и актерскую игру. Неоднократно зрители, выходя из зала, произносили «Это было круто!».

Режиссер Данил Чащин прокомментировал выпуск спектакля: «Все прошло, на мой взгляд, успешно. Техника не подвела, артисты не подвели, службы не подвели. Зритель, который подходил ко мне после спектакля, остался довольным, поздравлял, и я даже получал восторженные отзывы. Выпуск был очень нервный, но, слава Богу, все случилось. Спасибо большой команде, участвовавшей в проекте!».

Фото: YouTube
Оцените материал: