В Тюмени построят супершколу

В Тюмени скоро начнется строительство гимназии №16. Проект учебного заведения готов, он проходит госэкспертизу. Планируется, что современная гимназия откроется в 2014 году.

В Тюмени скоро начнется строительство гимназии №16. Проект учебного заведения готов, он проходит госэкспертизу. Планируется, что современная гимназия откроется в 2014 году.

Напомним, учреждение вместимостью 1100 учебных мест расположится на площадке бывшей аварийной школы №16 по адресу: ул.Парфенова,19. Здание будет переменной этажности – от двух до четырех этажей, помещения будут четко зонированы. Учебная зона, разделенная на блоки для начальной, средней и старшей школы, будет отделена от общешкольного пространства.

В блоке I ступени образования (1-4 классы) расположатся 16 классов, лингафонный кабинет, игровые комнаты для групп продленного дня и спальные помещения для учащихся первых классов, посещающих продленку. Кроме того, здесь же разместятся классы для дополнительных занятий, отдельная библиотека, гимнастический зал, детский центр, кабинет информатики, логопедический кабинет, подсобные и санитарные помещения.

Блок II и III ступеней образования (5-11 классы) вместит в себя 28 классов, по две лаборатории химии и физики, кабинет биологии с лаборантской, лингафонные кабинеты и другие специализированные классы. Здесь также расположатся мастерская технического труда для мальчиков, кабинеты труда для девочек, кружковая, справочно-информационный центр и библиотека.

Предполагается, что в гимназии будет собственный радиоузел, музей и архив. Актовый зал вместит до 650 человек, а столовая рассчитана на 550 посадочных мест. Отдельно выделен медицинский блок, в котором разместятся кабинет врача, стоматологический, процедурный и прививочный кабинеты.

Тепловой узел будет автоматизирован с учетом функции «Выходной день». В случае, если система окажется неисправной, она сигнализирует об этом при помощи СМС. В здании предусмотрена установка узлов учета тепла, воды и электроэнергии с возможностью дистанционной передачи данных.

Возле учебного здания расположится спортивно-оздоровительный блок. Он будет связан со зданием гимназии теплым переходом на уровне второго этажа.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://radodar.ru

Оцените материал: