Всемирный день донора крови!

14 июня — Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый с 2005 года, в честь безвозмездных доноров крови. В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, в том числе и Россия.

14 июня — Всемирный день донора крови— особый день, отмечаемый с 2005 года, в честь безвозмездных доноров крови.

В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Что же касается количества доноров в Тюменской области, то можно сказать следующее. Более 35 тысяч доноров крови насчитывается в Тюмени и области, среди них около 4 тыс. почетных доноров, которые сдали кровь более 40 раз.

«В регионе на 1 тысячу населения насчитывается 22 донора. Это достаточно высокий показатель, в среднем по России он составляет 14. Тюменские доноры полностью обеспечивают кровью учреждения здравоохранения региона, закупать ее не приходится», — сообщил главный врач областной станции переливания крови Александр Гаврилей.

По словам Александра Гаврилея, филиалы областной станции переливания крови действуют в Ишиме и Тобольске. Кроме того, в регионе работает мобильный комплекс забора крови.

«Недавно наша станция получила установку по инактивации вирусов, которая делает донорскую кровь абсолютно безопасной. Кроме того, кровь проходит двойное тестирование с помощью современного оборудования», — подчеркнул главный врач.

Подготовила: Евгения Майорова

По материалам ИА «Тюменская линия»

Картинки с сайта http://medicini.info

Оцените материал: