Сплав от Тюмени до Тобольска

Каждый, кто любит активный отдых, экстрим, песни и разговоры по душам у костра, может с легкостью провести лето именно так: 16 июля 15 судов отправятся в «Гребной месяц» – масштабный сплав от Тюмени до Тобольска.

Каждый, кто любит активный отдых, экстрим, песни и разговоры по душам у костра, может с легкостью провести лето именно так: 16 июля 15 судов отправятся в «Гребной месяц» – масштабный сплав от Тюмени до Тобольска.

Напомним, ежегодная экспедиция «ТУРА-2012», организаторами которой является «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» и ТМСТО «Искра», в этом году пройдет в форме сплава и передвижного палаточного лагеря «Мечта».

Главное отличие от предыдущих лет в том, что состоять экспедиция будет из шести смен разного формата и продолжительности.

Смену по душе сможет выбрать каждый желающий, ведь организаторы продумали все до мелочей. I и VI этапы – спортивно-разведывательные. Они требуют наибольшей выносливости и опыта. II, III и IV смены – это семейные сплавы и сплавы для начинающих. Их участники гребут совсем немного. А вот развлечений – уйма. Здесь предусмотрена целая программа с играми, тренингами, песнями и свободным временем. V смена – это традиционный формат для «Искры» – молодежная экспедиция «Герои нашего времени». Ее участники – активисты молодежного самоуправления Тюменской области. Во время экспедиции для них пройдут занятия, посвященные социальному проектированию.

Сплав будет не только увлекательным, но и зрелищным событием: 16 июля из 2-го Заречного мкр. одновременно выйдут катамараны (вместительность – 7 чел.), рафты (10-12 чел.) и байдарки (2 чел.) – всего около 15 судов. Организаторы обещают проплыть под всеми тюменскими мостами. Кроме того, впервые в истории областного туризма, для участников сплава будет разведена понтонная переправа на Лесобазе. Кроме того, участники последней смены войдут в Иртыш и закончат экспедицию прямо под стенами тобольского Кремля.

Стать участником этого яркого события может любой желающий. Записатьсяна сплав можно в группе«Туры-2012» ВКонтакте или в ДИ «Пионер» (Челюскинцев, 46), каб.9.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: