В Тюмени Владимир Якушев поприветствовал участников ВФМС

Вчера Тюмень открыла региональную программу Всемирного фестиваля молодежи и студентов в МТЦ «Космос», на которую пришли 44 иностранных участника из 34 стран и присоединились все желающие тюменцы. 

Праздник посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Владимир Владимирович отметил, что в этом году Национальный подготовительный комитет расширил географию Всемирного фестиваля молодежи и студентов: «Я горд тем, что среди 16 городов Тюмень приняла иностранную делегацию. Главная задача перед властью не только нашей области, конечно, развивать молодёжь. Дать возможности получить хорошее образование — во всех направлениях, которые необходимы для того, чтобы развивался мир. Мы стараемся в этом направлении много делать. И я надеюсь, что за те несколько дней, которые вы проведёте на нашей земле — вы в этом убедитесь». 

Иностранные участники фестиваля подарили губернатору настоящую африканскую рубашку. В концертной программе приняли участие творческие коллективы Тюмени и гости: Диана Бата из Нигерии исполнила песню Better, а англичанин Maxi Zee зачитал рэп.

Программа второго дня была насыщенной: утром гости встретились с креативной молодежью Тюмени на Creativemornings. Днем иностранные участники отправилась на интерактивную экскурсию по Ялуторовскому острогу. Зарубежных участников встретили русскими народными песнями и угостили караваем. Приезжие гости побывали в русской избе, кузнице и амбаре, попробовали себя в кузнечном деле, рубке шашкой, носили ведра с коромыслом. Гости познакомились с археологическим наследием Ялуторовска, попробовали пельмени, сало, квашеную капусту. Ялуторовчане подготовили концертную программу: от выступления рок-группы до Театра ростовых кукол.  

Вечером гости вместе с организаторами собрались на мозговой штурм, где разрабатывали концепцию презентации Тюменской области в Сочи.

В последний день региональной программы — 16 октября — иностранные гости  отправятся на экскурсию по промышленным предприятиям. В рамках всероссийского фестиваля «Вместе ярче» приезжие участники вместе с художниками-участниками «Морфологии улиц» создадут стрит-арт-объект. А вечером встретятся с Натальей Шевчик, а также попробуют сибирскую кухню в тюменских семьях.

Источник: Пресс-служба мультицентра «Моя территория».

Оцените материал: