В Тюменской области работает программа переселения соотечественников

В Тюменской области продолжается реализация государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». В 2017 году Межведомственная комиссия приняла положительное решение по 86 заявлениям соотечественников об участии в программе (с членами семей их общее число - 241 человек).

В этом году в регионе запланировано принять не менее 232 человек, включая участников  программы и членов их семей. При этом за 9 месяцев текущего года в территории вселения Тюменской области на условиях программы уже переехало 238 человек. Превышение плановых показателей, предусмотренных программой, говорит о привлекательности региона для соотечественников. 

Участники программы и члены их семей могут приобрести российское гражданство в упрощенном порядке и получить выплаты из средств федерального и областного бюджета. Чтобы стать участником программы, соотечественник должен обладать профессией, востребованной в выбранном для трудоустройства и проживания регионе, а также иметь возможность решить здесь жилищный вопрос. 

На сегодня востребованы в территориях вселения вакансии врачей различных специализаций, фельдшеров, педагогов, агрономов, инженеров, ветеринарных врачей, зоотехников, электромонтеров и других квалифицированных специалистов. Сведения о вакансиях регулярно размещаются на сайте «Переселение соотечественников» в разделе «Вакансии». Кроме того, содействие в поиске подходящих вариантов работы оказывают Центры занятости населения Тюменской области.

Текст: Оксана Белова, пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области

Источник: Правительство Тюменской области
Оцените материал: