В Тюмени можно увидеть «Зеркало Будущего»

В Тюменской области стартует II Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего». Фестиваль проходит с 30 октября по 4 ноября. Фестиваль соберет около 100 юных режиссеров, актеров, аниматоров, операторов, а также взрослых руководителей детских киностудий и профессиональных кинематографистов.

В адрес фестиваля направлено около 600 заявок со всей России. В конкурсную программу короткометражных игровых, анимационных, документальных и социальных фильмов отобраны 65 картин из 10 сел, 34 городов, 23 регионов страны. Тюменская область представлена в конкурсе двумя работами – социальным фильмом «Не бросайте детей» ишимской студии «Позитив» и документальным фильмом «Моя малая Родина» юного автора Надежды Ключниковой из села Клепиково Ишимского района.

Все кино, которое покажет фестиваль, создано детьми и подростками и посвящено дружбе, достижениям, отношениям, приключениям, природе, школе, связи поколений, профессиям, а также о веселым случаям в жизни человека. На фестивале состоятся конкурсные показы, на которых юные авторы смогут воспользоваться возможностью представить свои фильмы публике, рассказав об опыте съёмок, командной работе, успехах и трудностях на пути к созданию кинопроизведений.

Важная особенность события – его образовательный формат. В течение 5 дней участники будут проходить мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, операторской работе, а также по анимации от профессиональных кинематографистов и мультипликаторов. Ребята представят свои идеи на питчинге, лучшие из идей разработают в сценарии, на основе которых снимут и смонтируют 4 короткометражных игровых и 2 анимационных картины. Перед съёмками каждого фильма будут организованы кастинги, на которых юные актеры смогут заявить о своем таланте и попробовать себя на роли. Готовые фильмы можно будет увидеть уже на церемонии награждения победителей фестиваля 4 ноября.

Наставниками российской сборной по детско-юношескому кинематографу и жюри фестиваля стала команда кинематографистов, представляющих Российскую детскую киноакадемию «Киноостров»: генеральный продюсер, актер театра и кино, старший партнер кинокомпании Hollywood production Евгений Савчук; киноактер («Приключение Петрова и Васечкина»), педагог, режиссер Дмитрий Барков; режиссер, актер, композитор Виталий Жарков-Галицев; сценарист и режиссер, автор интеллектуальных квестов и педагог Ая Бондаровская. В жюри и педагогический состав фестиваля также вошла режиссер-мультипликатор, член Союза художников, основатель и руководитель детской анимационной студии «Анимакот» Мария Нистратова. Вместе с ней повышать уровень умений детей в создании анимационных проектов будет режиссер анимационного кино, художник, выпускник школы-студии «ШАР» Антон Дьяков. По направлению операторской работы своим опытом с участниками поделится сценарист и режиссер, оператор-постановщик Антон Федотов.

В рамках фестиваля также будет сниматься фильм по сценарию санкт-петербургского режиссера, сценариста, актера, автора интернет-сериалов и блогера Глеба Мильяна, который будет работать в тандеме с тюменским режиссером, оператором-постановщиком Марком Миллером.

Лауреатам фестиваля вручат фирменные хрустальные статуэтки за лучшие фильмы в каждом конкурсе, дипломы жюри, а фильм, признанный жюри лучшим среди всех представленных на фестивале картин удостоится Гран-при. И каждыйx участник без исключения завершит фестиваль с картиной, созданной в течение 6 фестивальных дней, в которой он принял участие как режиссер, или актер, или оператор, или монтажер, или аниматор.

Директор кинофестиваля, кинорежиссер и общественный деятель Николай Данн так говорит о кинофестивале: «Зеркало Будущего» является тем местом, где дети и подростки знакомятся с процессом создания образов, соприкасаются с кинопроизводством. Какое информационное пространство нас ждет в будущем, зависит от того, какие образы мы будем генерировать сегодня. Для того, чтобы жить в благополучном мире, необходимо формировать почву для счастливого детства, в котором юные творцы смогут создавать произведения, вдохновляющие людей на созидательные дела».

Фестиваль организуется Федерацией современного искусства и Фондом развития творчества "Жизнь и Дело" с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Правительства Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области.

Фото: Конкурс проектов «Моя идея»
Группа "Вконтакте"
Оцените материал: