В Тюмени запускают проект «#bezПожара»

В Тюмени запускают социальный проект  «#bezПожара».

Его цель – установить автономные дымовые пожарные извещатели в квартирах и домах одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, людей с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченных и многодетных семей, семей, состоящих на учете в областном межведомственном банке данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания».

Волонтеры фонда совместно с сотрудниками МЧС, специалистами по пожарной безопасности установят автономные дымовые пожарные извещатели в квартирах и домах указанных категорий тюменцев. В случае возгорания или задымления помещения он подает достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Услышав сигнал пожарного извещателя, человек сможет обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, тем самым не допустив развития пожара.

- Пожар – большое бедствие. Он страшен в любом проявлении. Задача проекта – помочь людям, в первую очередь старшего поколения, которые не всегда вовремя могут позаботиться о себе. Преклонный возраст, физическая ограниченность не позволяют им качественно заботиться о состоянии своего жилища, – говорит директор департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени Александр Савостеев.
Во время установки оборудования волонтеры и привлеченные специалисты в области пожарной безопасности познакомят пожилых людей с правилами пользования приборами, проведут инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового отопления и бытовых электронагревательных приборов, а также вручат личные памятки безопасности, специально адаптированные для людей разных возрастов и социальных групп. 

По материалам пресс-службы администрации Тюмени.

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: