Выставка плакатов рекламы 18-19 веков

4 июля в Галерее современного искусства состоится открытие выставки исторических рекламных плакатов 18-19 веков из коллекции музея Carlsberg. Все работы выполнены знаменитыми датскими художниками вручную.

4 июля в 10:00 состоится открытие выставки исторических рекламных плакатов 18-19 веков из коллекции музея Carlsberg. Музей принадлежал основателю компании, Карлу Якобсену. Все работы выполнены знаменитыми датскими художниками вручную, а в данный момент путешествуют по городам мира. В Тюмень выставка прибудет впервые.

Подобные выставки проводятся уже не первый год, собирая своих поклонников в крупных городах России. В этом году вслед за Челябинском, Екатеринбургом и Омском выставка состоится в Тюмени, в Галерее современного искусства.

Вниманию посетителей выставки предстанут уникальные фотографии о посещении Копенгагенаи датского пивоваренного завода Carlsberg первым космонавтом Земли Юрием Гагариным.

Развитие таких видов искусства, как фотография и рекламный плакат, жителям и гостям Тюмени поможет проследить экспозиция исторических европейских плакатов и уникальных ретро-фотографий, продолжающие тему истории пенного напитка, из коллекции группы компаний Carlsberg. Вниманию посетителей выставки предстанут первые пивные плакаты скандинавских художников конца XIX — начала ХХ веков разных стилей и направлений.

Посетители выставки будут иметь уникальную возможность увидеть коллекцию редких этикеток пива конца XIX — начала ХХ столетия, в том числе первых на Урале, а также этикетки для продукции «питейного короля» Урала А.Ф.Поклевского-Козелл, представленную екатеринбургским Mузеем этикетки. Коллекция старинных пивных этикеток из фондов Музея этикетки неизменно вызывает интерес не только коллекционеров, но интересна и самому широкому зрителю.

Организатором выставки выступает предприятие «Балтика», входящая в группу компаний Carlsberg.

Выставка «Пивоварение: Урал, Сибирь и Европа. Сквозь призму столетий» проводится с 4 июля по 17 июля в Галерее современного искусства по адресу Тюмень, ул. Луначарского,28.

Экспозиция открыта ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://carabaas.dreamwidth.org

Оцените материал: