В Тюмени презентовали проект «Мастера Сибири» на открытии Calvert Forum Siberia

Сегодня, 10 ноября, в МТЦ «Космос» состоялось открытие международного исследовательского проекта Calvert Forum Siberia, в рамках которой на площадке Школы перспективных исследований  прошла презентация проекта «Мастера Сибири».

Calvert Forum Siberia проходит в Тюмени впервые. В 2017 году конференция посвящена проблемам креативного развития в Сибири, ранее эта тема не затрагивалась в рамках мероприятия.

Открытие площадки началось с пленарной сессии «Формула новой экономики: креативные индустрии и инновационное развитие». Во заседании приняли участие председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, а также основатель фонда Calvert 22 Нонна Матеркова и креативный директор британской компании Crafts Council   Анна Варбертон. Организаторы обсудили сегодняшние изменения в креативной городской среде и пути ее развития. Кроме того, эксперты отметили, что заинтересованы в выявлении инициативной и умелой молодежи и готовы оказывать поддержку в реализации идеи.

mastera sibiri

Масштабный проект «Мастера Сибири», открывшийся в рамках конференции, это платформа, объединяющая наиболее важные и интересные проекты из Сибири от моды и дизайна до социальных инициатив. В приоритете проекта молодые предприниматели-ремесленники, художники, дизайнеры, программисты. Именно благодаря такой молодежи увеличивается рост инновационно-креативного сектора Сибири.

«Мастера Сибири» является частью всероссийской программы поддержки молодежного предпринимательства в сфере новой экономики «Мастера России», запуск которой  состоится в 2018 году.

Проект «Мастера Сибири» будет функционировать как онлайн-журнал и начнет работу 10 ноября 2017 года. В рамках проекта был издан сборник «Мастера Сибири», а также состоялась  серия стажировок в Великобритании для креативных предпринимателей из Сибири.

mastera sibiri

На презентации проекта участники конференции смогли увидеть товары и изделия молодых предпринимателей из разных городов России. Среди них украшения и изделия из драгоценных металлов  Александра Карпинского из Томска, бренд дизайнерской одежды Around Co. (г. Омск),  очки в деревянной оправе дизайн-проекта Brevno (г. Красноярск), дизайнерская одежда из трикотажа от Mari Butenko (г. Омск).

- Бренд существует два года. В течение двух лет непрерывной работы мы получили большой опыт, участвуя в различных конкурсах, в том числе международных. Наш бренд выставлялся в Токио и Париже. В такие моменты приходит понимание того, что твоя работа кому-то интересна. Вдохновением для создания бренда стала именно любовь к тому, что ты делаешь. Любовь, которая перекрывает чувство страха. «Мастера Сибири» очень крутой проект, потому что мы имели возможность поехать на стажировку в Лондон. И эта поездка кардинально изменила мое мышление. И, помимо любви к собственному творению, добавился еще и рационализм, то есть понимание того, в каком направлении нужно двигаться.  Это очень крутой эксперимент. Я бы посоветовала ребятам, если они получают удовольствие от того, что делают, значит нужно вводить свои идеи в массы. Это обязательно найдет отклик. – поделилась впечатлениями создатель бренда Mari Butenko Марина Бутенко.

mastera sibiri

Фото автора.

Оцените материал: