В России откроется первое крипто-детективное агентство

Первый пилотный филиал крипто-детективного агентства на платформе Интерпола откроется во Владивостоке и начнет работу 1 декабря 2017 года. Площадкой для новой организации станет Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Агентство будет заниматься консультационной поддержкой в сфере криптовалюты и профилактики кибер-преступлений. В полномочия организации входит собир информации о российских компаниях, намеревающихся выйти на ICO (первичное размещение криптовалют).  Для хранения данных будет использоваться специальный реестр.

Как сообщает Александр Латкин, руководитель Института кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор: «Постановление о создании крипто-детективного агентства принято Госдумой РФ. В марте 2018 года будут подготовлены законодательные основы по данному поводу. В июле 2018 года намечается принятие полного пакета законов о цифровых деньгах, биржах, майнинге и ICO. К сожалению, реальный процесс идет впереди нормативной базы. Процесс интернет-торговли и покупки криптовалюты уже давно идет, а законодательные основы заработают к середине 2018 года. Это достаточно большой срок, в течение которого многие граждане могут попасть под действия мошенников в этом секторе и потерять свои деньги. Именно по этой причине Владивостоку предложено запустить пилотный проект крипто-детективного агентства. Уверен, идея крипто-детективного агентства будет осуществлена успешно, и если все пойдет, как мы хотим, то оно сможет войти в состав Всероссийского крипто-детективного органа».

Работа агентства  заключается в отслеживание сайтов, бирж и кошельков, появляющихся в зоне Дальневосточного Федерального округа, а также проведение встреч с теми, кто планирует заниматься майнингом и работой с криптовалютами.

Для формирования штата организация планирует пригласить 50 профессиональных IT-специалистов. Кроме того, организация рассматривает привлечение студентов к работе.

Источник:  Вести Приморье

Оцените материал: