Пермский скульптор создал статую из металлических гаек

Фотографию скульптуры, похожей на статую Венеры Милосской, Артур Шелепаев разместил в  своем Instagram-аккаунте 9 ноября. Работа под  названием «Венера Мотовилихинская» сделала его знаменитым за один день.

Артур профессиональный скульптор, умеющий работать с различными  тканями от гипса до бронзы и мрамора. В своем эксперименте Артур решил попробовать применить в качестве основы  металлические гайки. Несмотря на «брутальность» материала скульптура получилась нежной и воздушной.

- Уже не помню, при каких именно обстоятельствах возникла идея, - рассказывает Артур. - Но когда решил сделать что-то не совсем обычное, остановился на гайках. На мой взгляд, только они могут создать такую бархатную фактуру, которая максимально нежно, в нюансах подчеркнет изгибы женского тела. И, кажется, у меня получилось.

При визуальном сходстве с известной статуей богини любви скульптура Артура Шелепаева отличается пропорциями и размером. При создании статуи все линии и изгибы скульптор воспроизводил в воображении.

На работу ушел ровно месяц.  Произведение скульптора потребовало несколько килограммов глины, полпачки трехмиллиметровых электродов, инвекторный сварочный аппарат и 3 700 гаек (плюс минус 50, уточняет автор). А весит скульптура около 25 килограммов при габаритах 93 х 44 х 36 сантиметров.

По прейскурантам московской Академии художеств на изделия из традиционных материалов примерная стоимость работы оценивается в 400-500 тысяч рублей.

Источник: Российская газета

Оцените материал: