Попугай совершил побег...

Из музея «Городская Дума» с выставки певчих и экзотических птиц «Пернатые певцы мира» улетел большой зеленый попугай Жора. Владелец выставки и работники музея обращаются к жителям города за помощью в поисках беглеца.

Из музея «Городская Дума» музейного комплекса им. И.Я.Словцовас выставки певчих и экзотических птиц «Пернатые певцы мира» улетел большой зеленый попугай Жора.

Имеется подробное описание «улетевшего»: длина тела — 38-42 см; вес — 540-700 г, основная окраска — зелёная с бело-серым налётом, попугай производит впечатление посыпанного мукой; перья затылка — с широким серо-фиолетовым окаймлением; на передней части головы — жёлтое пятно (у некоторых особей оно или незначительно, или совсем отсутствует); изгиб крыла — красно-жёлтый или красно-оливковый; маховые перья — фиолетово-белые на концах, на второстепенных маховых перьях — 4-5 красных «зеркал»; окологлазные кольца — белые; клюв серый, у основания — цвета кости; радужка коричневая или красная; лапы серые.

Владелец выставки и работники музея обращаются к жителям города за помощью в поисках беглеца. Последний раз Жора был замечен в районе Дома Обороны. Ловить его желательно в сумерках и сачком, так как попугай плохо видит в темноте, а также может поцарапать или клюнуть. Нашедшим — просьба вернуть беглеца в музей: домашнее содержание птицы крайне сложно и может привести к гибели.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено работниками музея «Городская Дума»

Оцените материал: