Памятник инспектору ГАИ

В Тюмени появится памятник Инспектору ГАИ. Его торжественно откроют 3 июля, в день рождения службы Госавтоинспекции, на площади у Управления ГИБДД.

В Тюмени появится памятник Инспектору ГАИ. Его торжественно откроют 3 июля, в день рождения службы Госавтоинспекции, на площади у Управления ГИБДД.

Инспектор ГАИ будет стоять на небольшом постаменте рядом с патрульным мотоциклом. Это памятник не одному конкретному человеку, а Госавтоинспектору, как представителю многочисленной службы.

И все-таки прототипом Инспектора стал реальный человек – Григорий Иванович Истомин. Он участник Великой Отечественной войны, в 1944 году после фронтового ранения пришел в ГАИ. Этот человек прослужил 28 лет в должности инспектора дорожного надзора, ушел в отставку в 1972 году. Не было в Тюмени водителя, который не знал бы Григория Истомина, как справедливого и строгого, честного и самоотверженного инспектора, умудренного жизненным опытом.

Идею создания памятника предложили ветераны Госавтоинспекции, во главе с председателем Совета ветеранов Германом Борисовичем Смирновым. Мотоцикл «Урал», используемый в скульптурной композиции памятника – настоящий, он был задействован в несении службы ДПС в Уватском районе, на мотоцикле цветографическая окраска по ГОСТ 80-х годов с гербом СССР.

В ходе церемонии открытия памятника Инспектору ГАИ руководство Правительства Тюменской области и начальник УМВД России по Тюменской области Михаил Корнеев вручат сотрудникам ГИБДД в ознаменование 76-годовщины службы награды и ключи от 20 новых патрульных автомобилей «Лада-Приора».

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://lib.rus.ec

Оцените материал: