Кто рано встает, тот счастливее

Исследователи из Университета Торонто в Канаде полагают, что люди, не привыкшие спать допоздна, более счастливы, чем те, кто ложится и встает поздно. 

Исследователи из Университета Торонто в Канаде полагают, что люди, не привыкшие спать допоздна, более счастливы, чем те, кто ложится и встает поздно.

Особенно остро это проявляется с возрастом: чем раньше встает пожилой человек, тем больше оптимизма он излучает по сравнению с молодыми, провалявшимися в постели до полудня.

Канадские ученые провели исследование среди 735 добровольцев: в эксперименте приняли участие 435 человек в возрасте 17-38 лет и 300 человек 59-79 лет, оказалось, что «совы» чувствуют себя хуже, чем «жаворонки».

Главная причина счастья «жаворонков», как считают ученые, состоит в том, что рано встающие живут в общепринятом ритме. «Совы» же с трудом адаптируются к стандартному ритму жизни, проблемно воспринимают обычный восьмичасовой рабочий день. Из-за этого у них возникают депрессии и недовольство собой и окружающими.

Помимо психологических факторов, исследователи отметили и физиологические: у «жаворонков» лучше работает иммунная система. А ученые из британского Университета Рохемптон добавляют, что лежебоки легче набирают лишний вес.

По материалам портала Вслух.ru

Фото с сайта http://style-of-living.blogspot.com

Оцените материал: