Новый формат «Тюменской марки» понравился предпринимателям

Выставка юбилейного конкурса «Тюменская марка», проходившая в технопарке 18 и 19 ноября, собрала более 9 тысяч человек.

В течение обоих выставочных дней тюменцы активно общались с предпринимателями-конкурсантами, узнавали об их работе, побывали на модных показах, участвовали в различных мастер-классах, конкурсах и розыгрышах призов.  

На открытии выставки побывал глава администрации города Александр Моор, директор департамента экономики и стратегического развития Тюмени Сергей Толстых, а также основатель «Тюменской марки», представитель от исполнительного органа государственной власти Тюменской области в Совете Федерации Степан Киричук. 

«Благодарю участников за доверие. Уверен, ничто так не развивает бизнес, как здоровая конкуренция, обмен опытом и знаниями. Очень приятно, что в конкурсе принимают участие предприниматели, которые действительно хотят менять наш город через свое отношение к бизнесу, партнерам и клиентам. Надеюсь, что наша площадка позволит вашим предприятиям стать еще более узнаваемыми, передовыми и более амбициозными и выйти за пределы нашего региона со своими товарами и услугами», – пожелал участникам конкурса Александр Моор.

После того, как красная ленточка была перерезана, для почетных гостей мероприятия была организована экскурсия по выставке для знакомства с деятельностью всех предприятий, участвующих в конкурсе. Бизнесмены получили возможность лично представить свои товары и услуги, а затем и пообщаться на волнующие темы с главой администрации города на открытой встрече. Предпринимателей интересовала экономическая ситуация в Тюмени, меры поддержки малого и микробизнеса, благоустройство города, займы на развитие предприятий, формирование производств в Тюменском районе, информационное освещение работы местных предприятий и многое другое. Александр Моор обозначил векторы развития Тюмени в перспективе 10-15 лет, а также напомнил, что второй год подряд в рейтинге Финансового университета при правительстве РФ столица региона является самым комфортным городом для проживания.

В рамках выставки состоялась обширная деловая программа. Эксперты из Тюмени и Москвы рассказывали коллегам, как продвигать свой бизнес, не затрачивая на это денег, применять IT-технологии, вести переговоры, прокачать продажи, заработать миллион лайков в социальных сетях и многое другое.

«Проект феноменально хорош по одной простой причине – он воспитывает экономическую грамотность. Если мы будем производить свое и покупать свое, станем богаче. Покупая свое, мы создаем рабочие места и развиваем свой рынок. Подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще, стимулировать местного товаропроизводителя, для того чтобы производили здесь, оставляли деньги здесь и жили здесь. Это очень нужная вещь», – поделился мнением эксперт конкурса, основатель группы компаний «Автоград», депутат областной думы Алексей Салмин.

Помимо участия в мастер-классах и практикумах участники «Тюменской марки» активно общались между собой. 19 ноября на закрытии выставки было подписано соглашение о сотрудничестве Тюменской вышивальной фабрикой и домом рекламы «Клякса». Вместе они намерены создать перспективный в Тюмени вид услуги – выпуск брендированной одежды. 

«При знакомстве с Ольгой Голуб и после обсуждения производственных мощностей наших компаний,  поняли, что можем быть полезными друг другу. У нас есть потребность в новом продукте – пошиве брендированной одежды по технологии печати рулонных тканей. С завтрашнего дня мои дизайнеры начинают рисовать для вышивальной фабрики, а наши новые партнеры в свою очередь – искать материал, на котором удобно было бы вышивать. Направление перспективное. Это большой рынок. Уверен, заказы будут», - поделился планами директор дома рекламы «Клякса» Александр Андросов. 

Новый формат конкурса полностью оправдал себя. Предприниматели высоко оценили его проведение. 

Оцените материал: