Детей мигрантов приглашают на олимпиаду по русскому языку

Ежегодно в Тюменской области увеличивается количество иностранных граждан, которые прибывают в регион на постоянное место жительства или для трудоустройства. Многие из них приезжают с детьми, которые посещают детские сады и школы наравне с детьми граждан России. Эти ребята воспитывались в другой культурной и языковой среде, поэтому некоторые плохо знают русский язык, не знакомы с русской культурой, традициями, элементарными правилами поведения.

В рамках работы по популяризации русского языка, повышения престижности образования на русском Центр адаптационных практик и тестирования ТюмГУ проводит олимпиаду для детей иностранных граждан.

"Одна из ее задач - приобщение детей мигрантов к русской культуре через стимулирование интереса к ее изучению. Олимпиада по русскому языку является значительным просветительским международным проектом ТюмГУ, направленным на формирование у представителей народов, живущих на территории РФ, толерантного и уважительного отношения к русской культуре, что в свою очередь является залогом национального благополучия и социальной стабильности", - комментирует Елена Тумакова, директор Центра адаптационных практик и тестирования ТюмГУ.

Для участия в олимпиаде 25 - 27 ноября в Тюмень приедут школьники из Тюменской области, Югры и Ямала, являющиеся гражданами разных стран: Кыргызстана, Армении, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. 

Кроме интеллектуального соревнования по русскому языку ТюмГУ подготовил для них большую культурную программу: посещение уникальной мультимедийной выставки "Россия - моя история", экскурсия по фонду редких книг ИБЦ ТюмГУ, командные игры и тренинги. Отдельно предусмотрена работа с педагогами, сопровождающими школьников и работающими в многонациональных детских коллективах.

Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Департамента образования и науки Тюменской области в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. 

Олимпиада по русскому языку состоится 25 ноября в 11.00, награждение - 27 ноября в 10.00 по адресу: ул. Республики, 9

Источник: Управление стратегических коммуникаций Тюменского государственного университета.
Оцените материал: