Тюменских инвалидов обеспечат работой

Недавно в Тюмени состоялся круглый стол, на котором специалисты рассказали всем пришедшим об условиях получения государственной услуги по содействию самозанятости. Участие в круглом столе приняли и граждане с инвалидностью.

Специалист отдела изучения рынка труда Бибигуль Садуб обратила внимание на то, что самозанятость для безработных граждан является огромным резервом для обеспечения себя работой и стабильным доходом. «Если говорить об инвалидах, то на текущий момент 2017-го года данную услугу получили 4 человека, а всего же ею воспользовались 66 безработных граждан».

Любовь Гусенкова по образованию швея. Всю жизнь работала по специальности. «Имея инвалидность, я сменила много работодателей. То график мне не подходит, то очень далеко от дома, а сейчас благодаря самозанятости я не только получаю доход от любимого дела, но и сама могу регулировать рабочий процесс».

Участниками программы могут быть граждане РФ, признанные в установленном порядке безработными, достигшие 18-ти лет и желающие организовать предпринимательскую деятельность. В рамках программы они могут получить информацию о возможности организовать собственное дело, консультации специалистов, и самое главное – получить финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности, размер которой в настоящее время составляет 117 600 рублей. 

Источник: Комсомольская правда-Тюмень
Оцените материал: