Тюменка Мариета Матевосян выступила с главной политической трибуны России

Председатель общественной молодёжной палаты при Тюменской областной Думе представила свою инициативу в рамках первого Всероссийского молодёжного форума Госдумы в Москве.

Как рассказала Мариета, прежде чем попасть на событие, она подала заявку и прошла конкурсный отбор. Кроме нее Тюмень на Форуме также представил заместитель Молодёжного парламента при Государственной Думе.



«Изначально моя инициатива была связана с развитием внутреннего туризма: я предложила внести поправку в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 о правилах дорожного движения. Эта инициатива давно назрела. В Тюменской области представители туристической отрасли и Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области эту инициативу выдвигали на уровне региона. Но, к сожалению, вопрос нельзя решить, пока он не будет принят на уровне федерации. Это связано с тем, что сначала необходимо внести поправки в постановление федеральных органов власти», – рассказала участница.
На форуме молодых парламентариев, учёных, аспирантов и научных исследователей со всей страны разделили на 18 команд от 25 до 30 человек. Каждая команда работала в каком-либо комитете.



Каждой команде была представлена определенная проблематика. Команда, в которой работала тюменка, достался вопрос о работе с молодёжными инициативами. Она звучала как «Молодёжные инициативы: поддержать или не мешать».

«Я предложила рассмотреть эту проблему в плоскости жизни работающей молодёжи. Сейчас у молодых специалистов, которые занимаются общественной деятельностью, не всегда получается максимально включаться в работу. Это происходит из-за недопонимания со стороны работодателя. Чтобы решить эту проблему, необходимо добиться таких условий, при которых работодателю было бы выгодно поддерживать вовлеченность работающей молодёжи в общественные дела».

Инициативу девушки не только поддержали остальные участники команды, но и помогли развить и дополнить её, разработав систему государственных преференций, которые бы помогли изменить мнение работодателей о молодых активных специалистах. Защищать проект также доверили жительнице областной столицы.



Таким образом, 18 молоды парламентариев представили свои инициативы с главной трибуны страны, где присутствовали депутаты Государственной думы, среди них Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Как признается сама Мариета, эта возможность стала для неё колоссальным опытом и возможностью включиться в общественные дела полностью. 

Фото из личных архивов участницы форума.
Оцените материал: