Юные тюменцы отдыхают с пользой

Полезные знания получили тюменские дети и подростки, отдыхая в Областном детском оздоровительном центре имени Олега Кошевого. Там на днях завершилась первая профильная смена «Я — гражданин России».

Полезные знания получили тюменские дети и подростки, отдыхая в Областном детском оздоровительном центре имени Олега Кошевого. Там на днях завершилась первая профильная смена «Я — гражданин России».

Участниками смены стали сразу около двухсот детей, в возрасте от 7 до 17 лет. Все ребята имеют практический опыт занятий в различных общественных объединениях. Однако, отдыхая в лагере, они получили и новые знания, и навыки по социальному проектированию, развитию организаторских и лидерских способностей. Помогали им разобраться в общественных делах, а также лично в себе, специально подготовленные мероприятия и профессиональные организаторы.

Для детей прошли «Перепись населения», урок мудрости «Испокон веков», общелагерная ярмарка, чемпионат настольно-напольных игр и много других полезных акций. Для развития творческих способностей всю смену для отдыхающих работали кружки «Фабрики добрых дел». Здесь юные граждане учились работать с природными материалами, разучивали песни, девочки работали над своим имиджем, а представители сильного пола 10-11 лет освоили швейные машины.

По итогам первой профильной смены у ребят прошло обсуждение прошедших дней, они серьезно поговорили о волонтерстве. Обсудив важные моменты общественной жизни, для себя ребята определили – «главное не только уметь организовать дело, надо уметь увидеть – где и кому нужна твоя помощь».

Ну а тех, кто хочет летом потрудиться, всегда рады видеть в Центрах занятостии на Молодежной бирже труда. Здесь планируется обеспечить временной работой на период каникул около 32 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, в летнюю кампанию практически все дети подростки Тюменской области будут охвачены организованными формами отдыха, оздоровления и занятости.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.izvestia29.ru

Оцените материал: