Выставка ретро-плакатов и фотографий

4 июля в Галерее современного искусства состоялось открытие необычной выставки исторических рекламных ретро-плакатов и фотографии из коллекции группы компаний Carlsberg.

В Тюменской галерее современного искусстваоткрылась необычная выставка «Пивоварение: Урал, Сибирь и Европа. Сквозь призму столетий». Из Копенгагена в Тюмень прибыли исторические пивные плакаты и ретро-фотографии из коллекциигруппы компаний Carlsberg.

Екатеринбургский музей этикетки привез в Тюмень уникальные старинные этикетки пива, производимого на Урале и в Сибири в к. XIX — н. XX вв. Особое место в экспозиции заняли уникальные фотографии о посещении Копенгагена и датского пивоваренного завода Carlsbergпервым космонавтом Земли Юрием Гагариным.

Представленные экспонаты, по мнению участников мероприятия, давно перешагнули рекламные границы и являются историческим и культурным наследием. И если бережное отношение европейцев к своей истории уже давно не требует доказательств, то история России, своего региона и города современниками порой воспринимается неоднозначно.

Уральский краевед, научный сотрудник Института истории и археологии Уральского Отделения РАНВладимир Микитюк, сообщил, что благодаря подобным выставкам происходит постепенное восстановление истории.

«В дореволюционной России стали появляться пивные рестораны с музыкой, с развлечениями для благородных людей и интеллигенции. Затем появились заведения, напоминающие современные пабы, где люди не столько пили, сколько проводили время за беседой. Зарождалась культура потребления пива. Факты, которые мы раскапываем, помогают установить связь между дореволюционными традициями и настоящим временем. Прекрасно, что компания «Балтика» этим занимается – это ведь связано не только с конкретным заводом, но и со всем урало-сибирским пивоварением. Очень много необычных поворотов и исторических коллизий открываются исследователю после таких вот выставок», — рассказал он.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.beercult.ru

Оцените материал: