«Ноль Плюс» снимает всем селом: в Успенке открылась лаборатория кино

В селе Успенка открылась Успенская лаборатория кино! Успенская лаборатория кино – совместный проект молодежного центра «Поколение» и общественной организации «Федерация современного искусства», учредившей Международный кинофестиваль и киношколу «Ноль Плюс». Проект стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и получил грант на реализацию. Цель проекта – объединение поколений через совместное создание кино и кинопросмотр.

Неформальным названием проекта стало #Киноуспенка с соответствующим хэштегом. Специалист «Поколения» Алена Щеткова и исполнительный продюсер киношколы «Ноль Плюс» Александр Школенко рассказали успенцам о том, что ожидает активных участников проекта в 2017-2018 гг.

До 20 декабря среди подростков и взрослых жителей села проводится киноконкурс, в котором можно принять участие по четырем направлениям:

Идея для фильма – для желающих стать сценаристом или режиссером;

Видеоролик – для тех, кто видит себя оператором или режиссером;

Видеорепортаж – для юных и взрослых журналистов;

Актерское выступление – для желающих играть роли.

Основная тема киноконкурса – объединение поколений, которое должно быть лейтмотивом каждой заявленной работы. Работы будет оценивать экспертная комиссия, в которую войдут организаторы #Киноуспенки, куратор будущей киносмены, а также представители педагогического сообщества села.

Заявить работу на участие в киноконкурсе необходимо на сайте киноуспенка.рф.

По итогам киноконкурса юные и взрослые авторы лучших работ сформируют съёмочную команду и примут участие в зимней киносмене, которая состоится в Успенке на январских каникулах. Участники будут создавать собственный фильм и работать под руководством опытных мастеров – кинорежиссера и оператора-постановщика, а также снимать на профессиональное кинооборудование. На то, чтобы создать сценарий, снять и смонтировать фильм, у участников будет 7 дней. По завершению киносмены, для жителей села состоится премьера созданного фильма.

После киносмены до самого мая будут проводиться киноуроки и образовательные кинопоказы лучших игровых, анимационных, документальных фильмов из коллекции Международного кинофестиваля «Ноль Плюс». Это картины о добре, дружбе, семье, приключениях, поступках, природе. Киноуроки направлены на развитие нвыков осмысленного просмотра – во время них будут проходить обсуждения фильмов, анализ персонажей и их действий, наблюдение за своим восприятием сюжета, подведение итогов просмотра, а также будут проводиться игры на внимательность.

Весной 2018 года жителей Успенки ожидает еще один киноконкурс и еще одна киносмена, в рамках которой будет сняты уже два короткометражных фильма.

Так Успенка станет местом киносъёмок и кинопоказов, активными участниками которых станут сами жители – подростки, взрослые и люди старшего поколения, объединившиеся в команды для создания доброго и красивого кино в своем селе.

киноуспенка.рф

vk.com/kinouspenka

E-mail: pokolenie72@mail.ru

Официальный хэштег: #киноуспенка

Дополнительные хэштеги: #культурнаямозаика #нольплюс #мцпоколение

Оцените материал: