Тюменские детсадовцы ходят в турпоходы

В Тюменской области воспитанников детских садов приобщают к здоровому образу жизни и прививают экологическое воспитание посредством туризма.

Например, в саду «Солнышко» села Онохино со старшими дошкольниками проходят эколого-оздоровительные прогулки, познавательные экскурсии, туристические походы. Прогулки-походы в лес, к реке, в парк позволяют расширить кругозор, закрепить физическую подготовку детей, сформировать навыки грамотного поведения на природе, воспитать такие качества, как чувство товарищества, взаимопомощь, целеустремленность, решительность, познакомиться с родным краем.

Творческий подход педагогов к разработке интересных познавательных игр и заданий в походе позволяет ознакомить детей с основами туристической жизни, безопасного поведения на природе. В занимательной игровой форме дети под руководством педагогов раскрывают секреты природы, учатся видеть, любить и беречь её красоту. Каждая прогулка превращается в увлекательное путешествие, где детей ждут новые впечатления и открытия с лесными сказочными героями. В ходе исследовательской деятельности дети работают с разнообразными картами, учатся пользоваться компасом и определять части света.

Источник: Аргументы и факты в Западной Сибири
Оцените материал: