«Женский» взвод выходит на дороги

18 июля в городе пройдет профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения пешеходов. На дорожных и пешеходных участках улицы службу будут нести исключительно девушки. 

18 июля в городе пройдет профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения пешеходов. На участке улицы Республики от улицы Профсоюзной до улицы Орджоникидзе службу будут нести исключительно девушки, 8 сотрудниц различных подразделений ГИБДД.

Их главная задача – предупредительная работа с пешеходами, нарушающими правила перехода проезжей части. Зачастую это пожилые люди, которые привыкли переходить улицу по кратчайшей траектории движения, не считаясь с тем, что это небезопасно для их жизни и здоровья. Таких участников движения будут предупреждать, убеждать и провожать до пешеходных переходов.

В перспективе так называемый «женский» взвод будет работать и сводителями, нарушающими правила проезда пешеходных переходов, а также в местах расположения школ и детских учреждений с юными нарушителями ПДД(велосипедистами, пешеходами), осуществлять профилактическую работу с водителями, нарушающими правила перевозки детей у дошкольных учреждений и детских поликлиник. Места дислокации сотрудниц будут приближены к постам ДПСв очагах аварийности.

Обстановка на дорогах Тюмени напряженная, с начала года идет рост ДТП, в том числе с участием детей. В этой ситуации необходимы неординарные меры, в первую очередь важна профилактика. Возможно, доходчивое слово из женских уст подействует сильнее, чем иной штраф. В перспективе — создание настоящего женского подразделения ДПС.

Начало профилактического мероприятия 18 июля в 15:00 на ул.Республики на участке от ул.Профсоюзной до Орджоникидзе.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: