Автопробег в память о Герое СССР

21 июля в Тюмени стартует автопробег, посвященный 101-ой годовщине со дня рождения Героя СССР Николая Кузнецова. Участники автопробега проедут по местам, с которыми связаны различные периоды жизни легендарной личности. 

21 июля в Тюмени стартует автопробег, посвященный 101-ой годовщине со дня рождения Героя СССРНиколая Кузнецова. Участники автопробега проедут по местам, с которыми связаны различные периоды жизни легендарной личности.

Автоколонна начнет движение в 9:00 от здания ТюмГСХАи пройдет по маршруту: Тюмень — п.Кузнецовский – Зырянка – Талица – Екатеринбург – Пермь – Кудымкар — Тюмень. В каждом из населенных пунктов маршрута планируется посещение музеев и памятных мест, возложение цветов, встреча со школьниками.

Всего в автопробеге примут участие 18 человек, большинство из которых офицеры запаса КГБ, ФСБ, пограничной службы. Участники автопробега — люди не безразличные к личности легендарного разведчика, в судьбе которого еще много белых пятен. В Тюмень делегация автопробега вернется 26 июля.

Отметим, что Николай Кузнецов — советский разведчик, партизан, Герой Советского Союза. В послужном списке Кузнецова – уничтожение высокопоставленных гитлеровских оккупантов. В Тюмени с личностью героя связано здание ТюмГСХА (ранее — Сельскохозяйственный техникум), в котором он учился с 1926 по 1927 года. В память об этом событии на фасаде академии установлена памятная табличка. Так же в честь Николая Кузнецова в областной столице установлен памятник, сделанный в виде бронзового бюста, который находится во дворике около Сельскохозяйственной академии.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://zlostick.livejournal.com

Оцените материал: