Второй день чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) подошел к концу

Они чистят и нарезают фрукты без помощи рук, создают тумбочки из красного дерева, делают сногсшибательные укладки, пишут программы, ремонтируют технику и это далеко не все. Мы называем их волшебниками, а весь город именует профессионалами. Самые светлые головы и обладатели золотых рук завершили второй соревновательный день Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2018. 

Так, сегодня на площадке в Выставочном зале (ул. Севастопольская,12) красили, пилили, сверлили, строили и ремонтировали. И это было действительно интересно! 
Как зайдешь – сразу видишь несколько тракторов. Это – площадка «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Здесь стоит 10 тонн техники – серьезная заявка на успех. А все участники приехали из разных мест: Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Тобольска и Голышмановского района. 

Эксперт компетенции по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей Андрей Немытов внимательно следит за работой своей площадки. «Ребята подготовлены хорошо, но всегда есть, к чему стремиться», – считает он. Кстати, эта площадка существует уже 5 лет – с самого первого чемпионата. 

Интересно было наблюдать и за площадкой «Промышленной автоматики». Благодаря специалистам в той сфере у нас в домах есть свет, вода, тепло. Вот от кого зависит комфорт в наших домах! 

Самое сложное задание в компетенции «Малярные и декоративные работы»– жёсткая фреска. Участницам нужно создать картину на стене, которую по имеющемуся чертежу нужно повторить с точностью до миллиметра. 

Впервые в Тюмени – компетенция «Производство мебели». Участникам предстоит сделать и собрать коробок из ценных пород ясеня и сапеле (красное дерево) – тумбочку высотой около полуметра с выдвижным ящиком. 

Не утихает работа и в техникуме питания, коммерции и сервиса (ул. Киевская, 63). Там свое мастерство показывают ребята сразу по 16 компетенциям. 

Вы бы только видели, как стараются участники компетенции «Ресторанный сервис»: чистят и нарезают фрукты, не касаясь их руками, а еще создают удивительные фигуры из салфеток – зайчики, эльфийские башмачки, шахматные фигуры и много другое. 

«В одной руке у нас находится вилка и ложка (в сочетании они называются фолегеры), а в другой руке нож. Мы на весу чистим фрукты, а затем режем их. Например, у апельсина на весу мы вырезаем дольки. Первоначально это очень сложно. Фрукты падают, разваливаются, сок так и течет! Апельсин или яблоко могут тебе прямо в глаз выстрелить. Но приходится учиться. Стараешься все сделать хорошо», – пояснила участница компетенции Диана Хасанова. В прошлом году она заняла на региональном чемпионате второе место и сегодня пришла побеждать! 
На площадке «Парикмахерское искусство» участники могут сделать при помощи рук и одной расчески укладку как у Мэрилин Монро, а еще они делают креативные стрижки, красят волосы и колдуют над вечерними укладками. 

На первом этаже техникума голову кружат чарующие ароматы – здесь расположены сразу три вкусные компетенции – «Поварское дело», «Хлебопечение» и «Кондитерское дело». Они создают торты, конфеты, готовят сэндвичи и хлеб, жарят котлеты по-киевски и шинкуют винегрет. 

От событий, происходящих на этих площадках, голова кругом! Здесь так много всего интересного, что и не передать. С этим, кстати, согласны школьники, которые посещают площадки чемпионата с экскурсиями. 

Завтра – заключительный день соревнований, а значит, вы сможете увидеть результаты трудов всех ребят. Не пропустите, площадки работают с 9 до 18 часов!

Чемпионат проводится при поддержке Правительства Тюменской области. 
GOLD партнеры: Публичное акционерное общество «СУЭНКО» и группа компаний «Автоград».

Оцените материал: