В Тюмени презентовали альманах, посвященный военной истории региона 1941-1945 годов

6 декабря 2017 г. в Литературно-краеведческом центре состоялась презентация двенадцатого выпуска альманаха «ЛИК». Этот выпуск является авторским, включившим статьи известного тюменского журналиста и краеведа Веры Николаевны Кубочкиной, и называется «Дорогами Победы (страницы Тюменской военной истории 1941-1945)».

Гостями встречи стали известные краеведы В.В. Полищук, Е.М. Дубовская, В.А. Чупин, А.С.Иваненко и другие заинтересованные тюменцы.

Вера Николаевна является одним из главных специалистов по военной истории тюменского края, автором многочисленных краеведческих статей и очерков.

Альманах «ЛИК» открывают статьи, связанные с семьей Кубочкиных. По линии матери Вера Николаевна имеет дворянское происхождение, и великий русский писатель Л.Н.Толстой приходится автору двоюродным прадедом. Именно о работе по выявлению этой линии в родовом древе рассказала А.И. Баикина – профессор, председатель тюменского историко-родословного общества. А краевед В.В.Полищук дополнил эту информацию воспоминаниями о ее отце Н.В.Калугине – фронтовике, связисте, а в мирное время – прекрасном специалисте и спортсмене.

На встрече шел разговор и о том, что Вера Николаевна, несомненно, является главным специалистом по истории становления и развития Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, несколько статей о котором входят в содержание альманаха. Бывший выпускник, а сегодня офицер Н.Винярский, многолетний директор музея пехотных училищ Л.П. Бодрова рассказали о сотрудничестве Веры Николаевны с этим военным институтом и о статьях, написанных ею о курсантах и офицерах учебного заведения.

В выступлении И.Е. Демус – дочери бывшего партизана-подпольщика Е.А. Демуса – прозвучали слова благодарности Вере Николаевне за ее очерк о жизни и подвиге Евгения Андреевича, который издан на страницах альманаха.

В течение встречи многие выступающие отмечали личные качества автора сборника, говорили о внимании В.Кубочкиной к деталям и ответственном отношении к печатному слову, о её скрупулезности к фактам, ее юмор и доброе отношение к окружающим ее людям и обстоятельствам. Благодаря такой работе Веры Николаевны новый выпуск альманаха «ЛИК» станет не просто собранием фактов о военной истории нашего края, но и задушевным чтением живых воспоминаний и рассказов.

Источник: пресс-центр МАУК «Централизованной городской библиотечной системы»

Фото: pixabay

Оцените материал: