Студенты ТюмГУ обсудят молодежную политику вуза на первой форсайт-сессии

Завтра, 9 декабря, в Тюменском государственном университете стартует форсайт-сессия, по итогам которой будет создана дорожная карта молодежной политики вуза на следующий год.

В мероприятии примут участие студенты, преподаватели и руководство университета. Эксперты сессии расскажут участникам об основах технологии прогнозирования будущего: от обратного сценирования до общественных и экспертных панелей.

Такая технология прогнозирования позволит участникам определить направление развития университета и разработать план, который позволит добиться желаемых результатов. В течение двухдневного образовательного интенсива участники не только разработают концепцию для вуза, но и научатся применять инструменты и техники форсайта в проектной деятельности, и личном развитии.

Проводить форсайт-сессию в Тюмени будет московский бизнес-тренер, консультант по развитию корпоративной культуры, автор практики РИИК (развитие инновационности компаний и коллективов) Владимир Данкин. Он объяснит, что такое форсайтное мышление, раскроет секреты технологий прогнозирования, расскажет о принципах выработки стратегий и вместе с участниками устроит мозговой штурм по 4 направлениям форсайт-сессии:

- «Образование и наука»,

- «Медиа»,

- «Студенческое самоуправление»,

- «Креативные индустрии».

«Форсайт - это тренд в современном мире. Если сама по себе технология не новая, учиться форсайтному мышлению и тому, как пользоваться инструментами форсайта многим только предстоит. Кроме того, ТюмГУ входит в программу 5/100, а для того, чтобы попасть в мировой рейтинг и стать одним и 5 лучших университетов у тюменского вуза есть потребность внедрять современные технологии, — рассказал начальник управления молодежной политики ТюмГУ Денис Степанчук.

Отметим, что технология форсайта долгосрочна и ее применяют только в группах, так как в основе лежит метод работы с большими экспертными панелями, где не менее ста человек высказывают свои мнения и предположения. Результатом форсайт-сессии станет стратегия будущего, которая впоследствии станет проектом по переустройству молодежной политики в Тюменском госуниверситете.

Организаторы форсайт-сессии — Тюменский государственный университет и мультицентр «Моя территория».

Источник: Пресс-служба мультицентра «Моя территория»

Фото: Павел Галактионов Geometria.ru

Оцените материал: