Театр-студия «Быть» с немецкими режиссёрами и актёрами поставят спектакли в ноябре 2018 года

Об этом договорились «Быть» и режиссёры из Германии во время поездки тюменского коллектива в рамках культурного обмена.

Напомним, официальное приглашение тюменцы получили от президента Ассоциации любительских театров Германии Симона Иссера на закрытии VI Европейского фестиваля молодёжных театров «Театральная революция» в марте этого года в Тюмени. Тогда «Быть» взяли шефство над делегацией немецких режиссёров, которые приезжали в рамках молодёжного творческого обмена Германия-Россия. За время проведения фестиваля тюменский коллектив и гости из-за рубежа успели по-настоящему подружиться: помогли не только совместное посещение спектаклей и насыщенная культурная программа, но и традиционная русская кухня.

В Германии «Быть» провели 4 дня – с 20 по 24 ноября. Путешествие тюменцев началось с города Бад-Бельзиг, в котором живёт режиссёр, приезжавший на «Театральную революцию» – Франк Грюнерт (Frank Grünert). У него свой молодёжный театр “Strumpfhose”, который находится в здании старой школы. На её базе актёры и занимались несколько дней: участвовали в мастер-классах и проводили их сами. В последний день студийцы «Быть» показали постановку «35 кило надежды» по мотивам одноимённого произведения Анны Гавальда. Выбор этого спектакля режиссёр театра-студии «Быть» Артём Васильев объясняет тем, что это самая малогабаритная работа в плане реквизита. Спектакль показывали с немецкими субтитрами, что позволило зрителям понять смысл постановки. Европейская публика приняла творчество молодёжного театра-студии более чем тепло: многие подходили после спектакля и говорили, что не видели подобного.

Культурный обмен на этом не заканчивается. В будущем году мы увидим совместный проект на площадке Молодёжного театрального центра «Космос».

«Немецким режиссёрам очень хотелось с нами поработать. В ноябре 2018 года группа из Германии приедет для творческого обмена. На одной площадке окажутся актёры из Германии и актёры тюменских молодёжных театров, которые в течение пяти-шести дней будут работать над эскизами спектаклей. Планируется как минимум три режиссёрские группы и три работы. Также немецкая сторона пригласила нас на Фестиваль шести континентов (Festival 6 Continents) в июне 2019 года», – рассказывает режиссёр и руководитель театра-студии «Быть» Артём Васильев.

Фото коллектива 
Оцените материал: