Тюменские экологи посетили германский завод по переработке отходов

Представители общественных организаций, экологических добровольческих объединений и представители органов власти Тюменской области посетили Германия с деловым визитом по программе «Изучение немецкого опыта обращения с твердыми коммунальными отходами». Организатором  поездки выступила «Торгово-промышленная палата Тюменской области», в рамках реализации «Года экологии 2017 в Российской Федерации» и Празднования 25-летнего Юбилея ТПП ТО.


Представители тюменской делегации познакомились с работой одного из крупнейших предприятий Германии – заводом EEW Energy from Waste Hannover GmbH, расположенного в Ганновере, который занимается переработкой и утилизацией отходов, производя энергию и тепло. О том, как производится «энергия из мусора» (EEW Energy from Waste), тюменцам рассказал инженер завода Манфред Венцель.

Почти сто лет, с 1873 года, EEW Energy from Waste занималась добычей угля, а в 1996 году начался мусороперерабатывающий период ее истории. Предприятие выбрало технологию сжигания бытовых отходов, превратив их, по сути дела, в топливо для электростанции. Ежегодно здесь вырабатывается около двухсот тысяч мегаватт электроэнергии. Корпорация имеет 18 производственных площадок на территории Германии, Люксембурга и Нидерландов. 63 высокотехнологичных завода превращает бытовые отходы в электроэнергию и тепло.

Представителей Тюменской области, которая создает свою систему утилизации бытовых отходов, интересовала в первую очередь, система их сбора и транспортировки к месту утилизации.

  «Технология сжигания мусора и получение тепла и электроэнергии, бесспорно, очень интересна, но, применима для нас в какой-то отдаленной перспективе, - поделилась своими мыслями председатель комитета областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, - «Наш регион менее населен, и сконцентрировать все бытовые отходы в одном месте утилизации, чтобы завод работал в круглосуточном режиме, будет, довольно, затратно. Все надо просчитать».

«На заводе мы сортируем отходы только по степени их теплоотдачи, - пояснил Манфред Венцель, инженер заводов компании EEW Energy from Wast - Оставшиеся после сжигания отходы (шлаки), используются для дорожного строительства. Сточных, загрязняющих водные объекты, вод у предприятия практически нет, так как очищенная вода вновь используется в производстве».

Стоит отметить, что в Тюменской области в настоящее время идет реализация реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, первый этап которой заключается в строительстве мусоросортировочного завода в областном центре. Следующий этап – решение задачи по утилизации части отходов, которые не подлежат переработке, путем применения современных технологий сжигания.

Источник: Торгово-промышленная палата Тюменской области

Фото: сайт компании EEW Energy from Waste Hannover GmbH

Оцените материал: